Trois assiettes en porcelaine. Chine Compagnie des Indes. XVIIIe siècle.
Décorée en émaux polychromes de la famille rose de fleurs. Deux assiettes rondes, une octogonale. Pour l'une décor d'un paon sur une terrasse au rocher percé. Diam. : 22 à 23 cm. Egrénures. Une avec un fêle. Légères usures des émaux.

Prix adjugé

100