Vase Yuhuchunping en porcelaine bleu blanc. Chine XVIIIe siècle.
La panse piriforme surmontée d'un petit col évasé, décorée de fleurs et rinceaux feuillagés. Le col orné de feuilles de bananiers au-dessus d'une frise de grecques et de ruyi. Le pied émaillé de pétales et fleurettes. Haut. : 44 cm. Le col raccourci.

Prix adjugé

2000