Gobelet dit curon en argent. Pontoise vers 1768.
Uni, souligné de filets gravés sous le col, inscrit "F. Laignier". Maître Orfèvre : probablement Charles Gaudron. Haut. : 5 cm Poids : 53 g. C'est à partir de 1750 que les trois orfèvres de Pontoise obtiennent de se constituer en jurande. En 1752, Charles Gaudron est un des trois orfèvres de la ville composant la communauté de Pontoise, il fait insculper un Q couronné. Henry Nocq "Le poinçon de Paris" p. 272, E. Beuque et M. Frapsauce "Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français" p.35.

Prix adjugé

300