Sabre d Officier révolutionnaire.

76

Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue, surmontée d un casque empanaché. Garde à deux branches, dont une tournante. Plateau ajouré. Lame courbe, à pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. BE (accidents et manques au cuir)

Estimation

300 / 350

Accèdez à la fiche de la vente - Vente Militaria

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot