Vendredi 12 Avril à 18 h "L'Orfèvrerie française du XIXe siècle au XXe siècle" par Sandrine Dupont

L'Orfèvrerie française du XIXe siècle au XXe siècle. Appréciation des styles et initiation à l'identification des poinçons. A la fin de la conférence vous pourrez vous exercer à identifier les styles et les poinçons à l'aide d'une loupe. Renseignement et réservation à l'accueil de la Maison de ventes.