(Arcq (Chevalier d')).
"La Noblesse militaire, ou le patriote françois". 1 vol. de V-210 pp. in-12 relié plein veau marbré époque, dos lisse à caissons ornés, tranches rouges. S.l. s.n. 1756 (Edition Originale).
Rigoureuse réfutation de la Noblesse commerçante de l'abbé Coyer. Le Chevalier d'Arcq condamne tout écart de la noblesse de sa véritable vocation : l'art militaire.
Ex-libris manuscrit du Cte de Marcieu. Très bel ex.
Réf : Quérard I - 84

Prix adjugé

150