Manufacture PORQUIER BEAU
Rare coupe à fruit. " Aux enfants de Locmaria ".
Importante coupe sur pied en faïence à décor polychrome surmontée d'armoiries bretonnes. Le corps souligné d'une branche fleurie. Le bord à frise de feuillage bleu sur fond jaune. Les pieds en forme de fleurs de Lys.
Marque P.B Enfants de Locmaria Quimper.
Haut. : 35 cm , Long. : 30 cm.
Référencée numéro 78 dans le catalogue Porquier Beau de 1880 dans l'inventaire d'Alfred Beau.
Légère égrenure au pied et infime saut d'émail.

Estimation

1200 / 1500

Accèdez à la fiche de la vente - BRETAGNE & GRAND OUEST

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot