Sabre d'Officier de Cavalerie lourde, modèle 1822

347

Sabre d'Officier de Cavalerie lourde, modèle 1822/82. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, avec restant de dorure. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches, marqué sous le plateau " Manceaux à Paris ". Lame courbe, à dos plat marqué " Manufre Rale de Kligenthal, Avril 1823 ", pans creux et gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau à un bracelet en fer. ABE (fortes piqûres au fourreau)

Prix adjugé

270