1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Cologne Héritiers de Herman Demen [Foppens Bruxelles] 1724. Bel ex-libris.
Réédition de la fameuse satire des m urs dissolus de la Cour d'Henri III, publiée en 1605.
Plats craquelés, accroc au dos sup. mors frottés, petit mq de cuir sur le 2è plat. Bon état intérieur.
Réf : Barbier I - 893 - Caillet " Ce livre dévoile les désordres de la Cour d'Henri III et la vie efféminée de ses mignons "

Prix adjugé

140