[CERVANTES] Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche.
6 vol. pt in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Francfort Bassompierre 1750 (Nlle éd. revue, corrigée augmentée). Frontispice répété et 32 planches.
La traduction est de François Filleau de Saint Martin, considérée comme une des meilleures traductions de Don Quichotte.
Mors fendus au vol. 1, accident en pied des vol. 3 5, quelques coiffes découvertes.
Réf : Brunet I - pp.1751 " ...édition regardée comme une des plus jolies "

Prix adjugé

200