COLLECTIF Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences, avec figures en taille-douce 1761.
Joint : ROUBO fils L'art du menuisier 1769. 50 planches hors-texte.
Joint : DUHAMEL du MONCEAU L'art du charbonnier s.d.. 1 planche hors-texte.
Joint : REAUMUR (de) Fabrique des ancres 1764. 6 planches hors-texte.
Joint : DUHAMEL, FOURCROY GALLON L'art du tuilier et du briquetier 1763. 10 planches hors-texte.
1 fort vol. gd in-folio relié plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Paris Desaint et Saillant.
Plats craquelés, mors bords usés. Intérieur très frais.

Prix adjugé

360