COLLECTIF Le cabinet des Fées, ou collection choisie des Contes des Fées et autres contes merveilleux.
41 vol. in-12 reliés plein veau raciné époque, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison bordeaux. Genève Barde, Manget / Paris Cuchet 1785-1789. Bien complet des 120 gravures hors-texte.
Par endroits, épidermures, coins usés, coiffes en partie découvertes, mors en partie fendillés, trace de galerie. Néanmoins, bon ensemble.

Prix adjugé

900