DESLANDES (M.) Recueil de différens traitez de physique et d'histoire naturelle propres à perfectionner ces deux sciences (8 mémoires).
1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Paris Ganeau 1736 (Edition Originale). Avec 9 planches dont 2 dépliantes (2 planches illustrent le mémoire sur la pêche du saumon).
1 coiffe en partie découverte, accroc léger au mors sup. Bon état intérieur.
Réf : Quérard II - pp. 516 ne cite pas l'édition originale.

Prix adjugé

120