[INCUNABLE] APPIANUS Historia romana. Traduction de Pétrus Candidus.
1 vol. in-4 relié plein chagrin marron (post.) dos à nerfs à caissons fleuris, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés contenant une frise de même et un entrelac au centre, tranches dorées. Venise Bernard Pictor, Ehrard Ratdolt et Petrus Loslein 1477 (2e éd.) grand de marges.
Ouvrage de 131 feuillets (sur 132 : mq le premier feuillet vierge) sur vélin rigide. Premier feuillet illustré d'une superbe bordure d'encadrement ornée d'arabesques blanches sur fonds noir, gravée sur bois, bordure demeurée comme un modèle de décoration typographique pour remplacer les miniatures de l'époque. Ouvrage orné de 5 belles lettrines gravées. Préface de P. Candidus.
Première partie (sur 2) présentée seule, comprenant les Pr mium Appiani, le récit des guerres puniques, le livre Syriaque, la guerre contre les Parthes et la guerre de Mithridate.
Premier plat en partie désolidarisé, mors frottés et fendillés, charnière ouverte, déchirure sans manque, traces roses (moisissures) et brunes au centre dans les marges.
Réf : Brunet I - 357 - Hain I - 1307

Prix adjugé

920