LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers

23

LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers.
2 vol. pt in-8 reliés pleine basane rouge, dos lisse à filets et pointillés dorés. Mêmes filets et pointillés dorés en encadrement sur les plats, frise sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Avec 80 figures hors-texte par Eisen et l'avis au relieur. Les gravures Le cas de conscience et Le diable de Papefiguière sont en épreuves découvertes. Amsterdam [Paris] s.n. 1762.
Célèbre édition dite " des Fermiers Généraux " car elle fut financée par ceux-ci qui ne regardèrent pas à la dépense pour réaliser l'un des plus beaux livres à gravures du XVIIIe. L'ouvrage fut tiré à 800 ex.
Restauration propre à un coin sup. du vol. 2. Petite tache au vol. 2 sinon très bel ex.
Réf : Cohen pp. 558...

Prix adjugé

1500