PLUTARQUE Les uvres morales et meslées,

31

PLUTARQUE Les uvres morales et meslées, translatées du grec en françois par Messire Jacques Amyot, à présent Evesque d'Auxerre, conseiller du Roy en son privé Conseil et grand Aumosnier de France.
2 forts vol. gd in-folio reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement dont 1 écarté sur les plats. Paris Vascosan 1572 (Edition Originale de la célèbre traduction d'Amyot). Texte encadré.
Déficit de papier à la page de titre aux pages de garde, sans conséquence, coins et bords usés, coiffes en partie abs. plats frottés ou épidermés, trace de galerie en marge du vol. 2 sans conséquence.

Prix adjugé

260