REVUE L'ART, revue hebdomadaire illustrée.
55 vol. in-folio, cartonnage rouge éditeur (reliure Engel). Paris/Londres Ballue 1875 à 1893. Tête de collection des 19 premières années de cette célèvre revue d'art dirigée par Eugène Véron. Chaque vol. est richement illustré de gravures sur bois, d'eaux-fortes et de photogravures.
Le tome 2 de la troisième année (1877) est illustré d'un autoportrait de GOYA gravé à l'eau-forte par Milius, d'après le portrait du maître lui-même, de 4 eaux-fortes originales hors-texte de GOYA, (Lluvia de Toros - Pluie de Taureaux, Otras leyes por el pueblo - Autres lois pour le peuple, Que Guerrero ! - Quel Guerrier !, Una Reina del Circo - Une Reine du Cirque), de 12 eaux-fortes de divers artistes, de 10 reproductions hors-texte et de nombreuses illustrations in-texte.
Plusieurs feuillets désolidarisés à certains vol. quelques coiffes arrachées, certaines reliures tachées, usures d'usage.
Monumentale revue d'Art, bien complète des 19 premières années.

Prix adjugé

3000