Deux pendentifs en jadéite et tourmaline
Chine, XXème siècle
Le premier, la face sculptée en léger relief d'un oiseau branché, le revers portant une inscription, le deuxième inscrit sur la face et gravé d'une fleur sur le revers , on y joint une pendeloque en saphir, deux pendeloques et deux disques bi en pierre rose (tourmaline ?)
Haut. : 3,2 cm, 3,7 cm 3,6 cm, 2 cm et diam : 1,6 cm

Prix adjugé

1000