Pendentif en ivoire
Chine, début du XXème siècle
Sculpté dans la partie basse de Liu Hai sur la face et d'un caractère shou entouré de chauve-souris sur le revers, et, dans la partie haute, d'un disque bi surmonté d'un dragon , on y joint un petit cachet, la prise sculptée d'un immortel sur une tortue
Haut. : 6,8 cm et 4,6 cm
Poids. : 13 g. et 41 g.

Prix adjugé

210