Robe en soie brune brodée
Chine, dynastie Qing, XIXème siècle
A décor de huit grands dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés au milieu de perles enflammées, nuages, chauve-souris et emblèmes bouddhistes bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux et d'une bande de lishui , usures, petits accrocs et fils tirés

Prix adjugé

7600