Camille CLAUDEL (1864 - 1943)
La petite châtelaine, version à la natte droite.
Bronze à patine brune-verte
Signé C. Claudel sur l'épaule gauche
Fonte posthume numérotée II/IV sur l'épaule gauche avec le cachet de fondeur "Cire Perdue VALSUANI" sur l'épaule droite.
Haut. : 32 cm

Provenance :
-Collection particulière Paris
-Par descendance depuis.

Bibliographie :
-Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanassia, Camille Claudel Catalogue Raisonné, Adam Biro, Paris, 1996, p. 103, n°39.11.
-Reine-Marie Paris, Camille Claudel retrouvée, Catalogue Raisonné Nouvelle édition revue et complétée, Editions Aittouarès, Paris, 2000, pp. 314 et 315 (une autre épreuve illustrée p.314).

Une version similaire, du même fondeur, numérotée 8/8, vendue 79.500 euros par Christie's à Paris le 25 mars 2014 (lot n°42).

Prix adjugé

72000