Ecuelle couverte sur son plateau en argent.

527

Ecuelle couverte sur son plateau en argent. Avignon, après 1750.
Maître Orfèvre : Ange-René Rouvière, reçu en 1750.

L'écuelle ronde à oreilles découpées en forme de cartouche rocaille, reçoit un couvercle à doucines souligné d'une frise de volutes et de coquilles. L'ombilic est orné d'une frise festonnée ornée d'une guirlande de fleurs sur fond amati. La prise en forme de large bouton gravé de feuilles ciselées sur fond amati. Elle repose sur son plateau à six contours moulurés de filets. L'ensemble est gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, famille ARRIGHI DE CASANOVA.

Diam. de l'écuelle : 17,6 cm
Larg. aux anses : 31 cm
Haut. : 14 cm
Diam. du plateau : 25,8 cm
Poids total : 1509 g.

Trés belle ciselure des oreilles, au décor caractéristique de la période dite rocaille. Le mouvement des volutes et moulures alterne la courbe et la contre-courbe et se termine par une généreuse coquille.

Prix adjugé

9000