Paire de flambeaux en argent. Marseille 1745.

532

Maître Orfèvre : Antoine Giraud, reçu en 1733.

La base à contours et moulures, l'ombilic uni souligné d'une moulure de filets reçoit un fût à trois pans soulignés de coquilles et d'une languette. Le binet de forme hexagonale encadré de moulures. La doucine est gravée d'armoiries surmontées d'un heaume, famille DE MAYERE.
Complets de leurs bobèches à quatre contours moulurés.

Haut. : 25 cm
Poids : 1421 g.

Prix adjugé

8100