Porfir Legorovitch PILAEV (1873 - 1911).
Hall de gare en province
Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1902.
100 x 159 cm

Provenance :
-Acheté par Lucien Caumeau à Vilnius en 1922.
-Collection Lucien Caumeau, consul de France, Brésil puis France.
-Par descendance : collection particulière France.

Exposition :
-Recife, Brésil, Exposição de quadros da Russia, da Polonia e doutros paizes (Coleção do Consul Lucien Caumeau), Avril 1945, n°2 du catalogue.

Prix adjugé

21000