Cavalier en terre cuite émaillée. Tuile faitière. Chine Epoque Ming. XVIIe siècle.
Représentant un cavalier brandissant un bras en avant sur un cheval cabré. Haut. : 45 cm. Long. : 42 cm.
Accident à un bras et restaurations. Sur un socle en bois ajouré rapporté.

Prix adjugé

450