Cavalier en céramique émaillée turquoise, beige, jaune et vert. Tuile faitière. Chine époque Ming. XVIIe siècle.
Représentant un cavalier portant une lance (disparue) sur un cheval cabré. Haut. : 45 cm. Long. : 46 cm. Accidents et restaurations. Socle en bois ajouré rapporté.

Prix adjugé

850