Japon. Cabinet à poser laqué et marqueté.
Il ouvre en partie haute sur un espace de rangement, puis trois tiroirs en façade encadrant deux portes découvrant six tiroirs. La façade et les tiroirs à décor marqueté formant des motifs géométriques sur un fond abstrait. Les cotés, le couvercle et son intérieur laqué à décor d'un paysage lacustre et d'éventails. Poignées et pentures en cuivre gravé.
Début du XXe siècle.
Haut. : 61 cm, Larg. : 44 cm, Prof. : 22 cm
Légères usures et manques.

Prix adjugé

700