Paire de surtouts en porcelaine bleu blanc. Chine XVIIIe siècle.
Représentant deux enfants en ronde de bosse grimpant sur un tronc d'arbre, décorée de fleurettes en léger relief et formant vase. Haut. : 30,5 cm. Légères égrenures.
Bibl.: "Cargaisons de Chine, Musée de Lorient", n° 103 p. 124.

Prix adjugé

1700