Paire d'assiettes rondes en porcelaine. Chine. Compagnie des Indes XVIIIe siècle.
Décorée en émaux polychromes de la famille rose et rehauts or, au centre d'un couple de paons sur une terrasse au rocher percé et fleuri.L'aile à décor de branches fleuries entre une frise de fers de lance et une frise de croisillons. Diam. : 22,8 cm. Légères usures des émaux.

Prix adjugé

300