Paire d'assiettes rondes en porcelaine. Chine. Compagnie des Indes XVIIIe siècle.
Décorée en émaux polychromes de la famille rose, de branches fleuries. La chute à décor de fleurs dans des réserves sur fond de croisillons. L'aile à décor de branches fleuries. Diam. : 22,5 cm. Légère restauration en bordure et légères égrenures.

Prix adjugé

120