Plat rond en porcelaine. Chine XVIIIe siècle. Période Kangxi (1662-1722).
Décorée en émaux de la famille verte et rehauts or, au centre de branches fleuries et d'un papillon. L'aile à décor d'oiseaux, cervidés et rochers fleuris. La chute à décor de paysages dans des réserves sur fond de croisillons. Diam. : 35 cm. Très légères égrenures.

Prix adjugé

1420