Rare théière couverte en porcelaine. Chine XVIIIe siècle. Période Kangxi (1662-1722).
De forme ovale à pans, à décor en émaux de la famille verte d'une chimère et d'un félin faisant face à un oiseau dans des réserves alternées avec un rocher percé fleuri, papillons et fleurs. Le couvercle à décor de fleurettes dans des réserves surmonté d'une anse à décor émaillé simulant l'osier. Haut. : 19,5 cm. Larg. : 13 cm. Egrenures sur les arêtes.

Prix adjugé

2300