Vase en porcelaine monochrome rouge sang de boeuf flammé de bleu. Chine, fin du XIXe siècle.
La panse globulaire annelée, surmontée d'un long col tubulaire évasé dans la partie supérieure, la base et l'intérieur recouvert d'une glaçure blanche finement craquelée. Haut. : 38 cm.

Prix adjugé

700