Bénitier d applique en argent. Travail Européen en partie XVIIIe siècle.
Plaques d argent travaillées au repoussé, gravées et ciselées. La plaque centrale rectangulaire est gravée d une Déposition du Christ sur fond de paysage et de constructions représentant la ville de Jérusalem. Elle est entourée de plaques longues ornées de volutes feuillagées encadrant des têtes d angelots. En partie basse, une coquille centrale. Cadre et filets en bois sculpté. Dim. : 32,7 x 29 cm Petits manques.

Prix adjugé

1500