Bougeoir à main en argent. Rennes 1740-1742
La base ronde repose sur un pied mouluré. Le binet est souligné de filets et moulures, prolongé de sa bobèche attenante. L appui pouce oblong uni reposant sur un anneau. Maître Orfèvre : Jean-Baptiste buchet, reçu en 1724. Poinçon de décharge : une petite mouche. Diam. du plateau : 10,5 cm
. Poids : 218 g. Traces d armoiries sur la base.

Prix adjugé

1400