Chocolatière en argent. Aix-en-Provence 1757
Verseuse balustre en argent uni, elle repose sur un fond plat. Le bec verseur, à large encolure moulurée, à côte bombé souligne le galbe du corps. Le couvercle renflé reçoit une prise mobile orné d un fruit. L appui-pouce est orné d une large coquille. L anse en ébène est maintenue par deux hottes à disques. Maître Orfèvre : Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1755. Poinçon de décharge : une tête d éléphant. Haut. : 23,5 cm Poids : 850 g. Bibl. : Les orfèvres de la Généralité d aix-en-Provence Raymond Jourdan-Barry, p. 62-63.

Prix adjugé

3800