Couvert de mariage en vermeil. Vers 1870.
Couvert assorti de deux couteaux dont un couteau lame acier, un couteau lame vermeil. Beau travail de ciselure et de gravure, orné d une chute de ceps de vigne rehaussée d une tête de loup, terminée par une coquille. Gravé des armoiries d alliance des familles de Bridieu et de Reviers de Mauny. Poinçon Minerve. Orfèvre : Théophile-Désiré Pinchon et Queille. Poids pesable : 134 g.

Prix adjugé

350