Custode en argent uni. Province Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.
La coupe unie repose sur un pied tronconique mouluré rehaussé d une bague. Le couvercle à doucine est sommé d une croix reposant sur une terrasse gravée de feuillages stylisés. Fermeture par deux rivets. L intérieur de la coupe est vermeillé. Poinçon L couronné sous le pied. Haut. : 6,5 cm Diam. : 4,3 cm Poids : 31 g.

Prix adjugé

700