Ecuelle à oreilles en argent. Morlaix 1725-1733
Le corps uni reçoit des oreilles formant cartouche à bords découpés, elles sont gravées sur fond amati d un médaillon central orné d une rosace encadrée de volutes et fleurons, terminées par un gland. Le corps est gravé d un monogramme dans un cartouche rocaille surmonté d un aigle aux ailes déployées et d une couronne de marquis. Maître Orfèvre : Jacques Rousseau. Poinçon de décharge : une tête regardant du côté droit et une petite couronne ouverte. Diam. du corps : 17,8 cm Larg. aux anses : 31,3 cm Poids : 556 g.

Prix adjugé

4200