Icône complète de sa riza en vermeil. Russie, Moscou 1858
L icone divisée en quatre panneaux autour de la représentation de la Passion. Au dessus de chaque scène, son indication, en bas pour les panneaux inférieurs. En haut à gauche, la Cène avec le Christ et ses 12 apôtres. A droite la Descente de croix, le Christ est tenu par Joseph d Arimathie et Nicodème avec au pied de la croix, la Vierge Marie, l apôtre Jean, Marie Madeleine et ses soeurs. De part et d autres de la croix centrale, Marie Madeleine, la Vierge Marie, à droite: Saint Jean et Saint Longin, le centurion qui perça le flanc de Jésus de sa lance et trouva la foi. Au pied de la croix, la tête d Adam enterré sur le Golgotha et le sang du Christ rachètera ainsi le péché originel. Au dessus de la croix, la représentation du Seigneur Sabaoth (Seigneur Dieu de l univers). Le paneau inférieur gauche représente une Vierge de Kazan et à droite la Mère de Dieu recueillant le corps de son fils. Le cartouche dessous indique « Ne pleure pas sur moi quand tu me verras au tombeau». Riza en vermeil d une exceptionnelle qualité d exécution et de richesse des motifs. Poinçons et marquages : M.? , l orfèvre Mikhail Chemine. Poinçon du contrôleur Avdeev I. (?.?) 1858. Titre 84 de Moscou. Dim. : 264 x 310 mm. Les sujets sont entièrement peints sur la planche de l icône et en bon état général. Une fente au bord inférieur de la riza. Planche avec ses deux tenons arrières.

Estimation

4000 / 5000

Accèdez à la fiche de la vente - Prestige Lundi 8 Aout 2016

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot