Paire de salières ovales en argent. Montpellier 1721-1725
Elles reposent sur quatre pieds à enroulements et moulures de filets. La bordure supérieure quadrilobée est soulignée de filets moulurés. Maître Orfèvre : Jean-Baptiste I Tourteau, reçu en 1725 devant la jurande de Nîmes. Long. : 7,2 cm Poids : 190 g. Historique : Vente Dupont associés, Morlaix, 25 Février 2013 n°254

Prix adjugé

1800