Saupoudreuse en argent. Belgique début du XVIIIe siècle.
De forme balustre, en argent uni, elle repose sur un piédouche mouluré. Elle reçoit une moulure de filets à mi-corps. La partie supérieure est ajourée sur deux registres séparés à mi-corps par une moulure, de fleurons et quartefeuilles stylisés, elle est sommée d un bouton. Poinçons partiellement lisibles : Lettre D, un profil de lion (?) Haut. : 16,5 cm Poids : 145 g. Petite restauration au niveau du piédouche. Un modèle proche dans l ouvrage Magie de l orfèvrerie, argenterie européenne de 1500 à 1850 dans les collections privées. n°25 p.33

Estimation

800 / 1000

Accèdez à la fiche de la vente - Prestige Lundi 8 Aout 2016

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot