Tasse à vin en argent uni. Province XVIIIe siècle.
Modèle uni à appui-pouce découpé. L appui-pouce est gravé d un cupidon tenant une bourse et un coeur enflammé, il arbore un carquois rempli de flèche. La devise Vive l amour le vin est inscrite sur la partie haute de l appui-pouce encadrée de deux rosettes. Le col souligné d une moulure est gravé Lise Léger . Juridiction de Rouen (?) Maître Orfèvre : LR?T. Lettre R couronnée, une fleur de lys et un oiseau gravé. Diam. : 9,3 cm. Poids : 154 g.

Estimation

2000 / 2200

Accèdez à la fiche de la vente - Prestige Lundi 8 Aout 2016

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot