Boîte à sable en argent uni. Paris 1729.
De forme carrée, elle reçoit un bouchon vissé à moulures de filets surmonté d'une prise, montée à charnières, à contours découpés, ajourée d'un coeur. Maître Orfèvre : Aymé Joubert, reçu en 1703. Poinçon de décharge : une merlette couronnée. Dim. : 3,8 x 3,8 cm Poids : 64 g.

Prix adjugé

650