Verseuse marabout égoïste. Paris 1789.
De forme balustre, elle repose sur un fond plat. Le bec verseur en bec de canard. Le couvercle avec appui-pouce découpé et couvre bec reçoit un bouton mouluré. L'anse en accolade en bois noirci. Elle est gravée sous le col d'un écusson monogrammé et couronné. Maître Orfèvre : Roch-Louis Dany, reçu en 1779. Poids brut : 235 g. Restauration sur le couvercle qui présente un petit trou.

Prix adjugé

380