Cafetière marabout en en argent. Paris 1781-1782
De forme balustre à fond plat. Le couvercle légèrement ondulé, esquissant un bec de canard, est souligné d'une moulure de filets, il est surmonté d'une graine sur un tertre lancéolé. Manche en bois en accolade. Maître Orfèvre : Antoine Bernard, reçu en 1781. Poinçon de décharge : une tête d'Alexandre. Haut. : 19 cm Poids : 383 g.

Prix adjugé

450