Etonnante verseuse de style néo-classique en argent. Pais 1789.
De forme ovoïde à ressaut, elle repose sur trois pieds moulurés à attaches formant cartouches rehaussées de guirlandes de lauriers. La panse est soulignée d'une draperie et de passementeries gravées et ciselées. Le col est gravé d'un médaillon perlé et guirlandes feuillagées. Le couvercle mouvementé, souligné d'une tresse, est sommé d'une prise avec feuillage et bouton. Anse à volute en bois. Maître orfèvre : Jean-François-Nicolas Carron, reçu en 1775. Haut. : 24 cm Poids : 530 g. Petite zone de réparation sur la panse au niveau du ressaut.

Prix adjugé

920