Bouillon couvert en argent. Paris 1789.
La coupe unie reçoit deux anses terminées par des griffons. Le couvercle souligné d'une frise de palmettes est sommé d'une généreuse graine sur un tertre feuillagé. L'ensemble est gravé d'un écusson monogrammé surmonté d'une couronne fantaisie. Maître Orfèvre : PET une gerbe. Diam. : 14 cm Haut. : 11 cm Poids : 456 g.

Prix adjugé

350