Timbale tulipe sur piédouche godronné en argent. Paris 1715-1716
Séparée à mi-corps par une moulure de filets. La partie inférieure reçoit un décor d'appliques sur fond amati alternant lancéoles et lambrequins. La partie supérieure unie est gravée d'un monogramme (postérieur). Poinçon de décharge : une fleur de lys et une abeille. Maître Orfèvre : partiellement lisible. Petit écrasement sous le col. Haut. : 9,5 cm Poids : 165 g.

Prix adjugé

2500