Cuillère à saupoudrer en argent. Paris 1742.
Modèle à filets, le cuilleron rond est repercé d'une belle rosace centrale entourée de fleurs de lys et fleurons. La spatule est gravée d'armoiries surmontées d'un heaume. Maître Orfèvre : Charles-César Haudry, reçu en 1732. Poinçon de décharge : une tête de renard. Long. : 20,6 cm Poids : 102 g. Belles proportions pour cette cuillère à situer parmi les plus anciennes cuillères à sucre parisiennes.

Prix adjugé

750